Ingressos online Alterar cidade
  • logo Facebook
  • logo Twitter

cadastre-se e receba nossa newsletter

Filmes em Cartaz | de 14 a 20 de Junho

Compre seu ingresso diretamente em nossa página Ingressos Online!
Para receber toda semana a programação completa no seu e-mail, cadastre-se na Newsletter.

  • Estréia

    COPA DO MUNDO 2018 – BRASIL x COSTA RICA

    160 MIN.

    Sala 1

    Sexta (22) - 09h

    Sobre o filme

    Genêro: Competição

    Elenco: Seleção Brasileira x Suíça

    Classificação: Livre

  • Pré-estréia

    DESOBEDIENCIA

    IRLANDA, REINO UNIDO, EUA (2017) - 114 MIN

    Sala 4

    Sáb (16) às 21h15

    Sobre o filme

    Direção: Sebastián Lelio

    Elenco: Rachel Weisz, Rachel McAdams, Alessandro Nivola

    Distribuição: Sony Pictures

    Gêneros: Drama, Romance

    Classificação: 12 Anos

     

  • Estréia

    DOVLATOV

    Rússia, Polênia, Sérvia (2018) - 126 MIN

    Sala 1

    13h40* - 16h10* – 18h40 – 21h10

    Domingo (17), não terá as sessões das 13h40 e 16h10

    Sobre o filme

    Direção: Alexey German Jr.

    Elenco: Artur Beschastny, Milan Maric, Danila Kozlovsky

    Distribuição: Imovision

    Gênero:  Drama, Biografia

    Classificação: 12 anos

     

  • Estréia

    DO JEITO QUE ELAS QUEREM
    BOOK CLUB

    EUA (2018) - 97 min

    Sala 2

    13h30* - 15h30** - 17h30** – 19h30 – 21h30 + Sáb. (16) às 23h25

    *Domingo (17), não haverá sessões as 13h30 e 15h30 / **Quinta (14) não haverá sessões as 15h30 e das 17h30

    Sobre o filme

    Direção: Bill Holderman

    Elenco: Diane Keaton, Jane Fonda, Candice Bergen

    Distribuição: Paris Filmes

    Gênero: Comédia

    Classificação: 12 Anos

     

     

  • AS BOAS MANEIRAS
    As Boas Maneiras

    Brasil, França (2018) - 135 min

    Sala 3

    13h20 - 18h30 – 21h

    Sobre o filme

    Direção: Juliana Rojas, Marco Dutra

    Elenco: Isabél Zuaa, Marjorie Estiano, Miguel Lobo

    Gênero: Fantasia, Drama

    Classificação: 14 anos

  • COMBOIO DE SAL E AÇÚCAR
    Train Of Salt And Sugar

    Portugal, frança, brasil, África do Sul, moçambique (2016) - 93 MIN

    Sala 4

    13h25

    Sobre o filme

    Direção: Licinio Azevedo

    Elenco: Thiago Justino, Matamba Joaquim, Melaine de Vales Rafael.

    Distribuição: Cinemática/Livre Filmes

    Gênero: Documentário

    Classificação: Livre

     

  • ESPLENDOR
    Hikari

    Japão, França (2017) - 101 min

    Sala 4

    15h10

    Sobre o filme

    Direção: Naomi Kawasi

    Elenco: Masatoshi Nagase, Ayame Misaki, Tatsuya fuji

    Distribuição: Imovision

    Gênero: Drama

    Classificação: 12 anos

  • PARAÍSO PERDIDO

    Brasil (2018) - 110min

    Sala 4

    17h10

    Sobre o filme

    Direção: Monique Gardenberg 

    Elenco: Erasmo Carlos, Júlio Andrade, Hermila Guedes.

    Distribuição:  Vitrine filmes

    Gênero: Drama, Musical

    Classificação: 14 Anos

  • TULLY

    EUA (2018) - 96 Min.

    Sala 4

    19h20 + Sáb.(16) às 23h30

    Sobre o filme

    Direção: Jason Reitman

    Elenco: Charlize Theron, Mackenzie Davis, Ron Livingston

    Distribuição: Diamond Filmes

    Gênero: Drama, Comédia

    Classificação: 14 anos

  • O PROCESSO

    Alemanha, Brasil (2018) - 137 Min.

    Sala 3

    15h50

    Sobre o filme

    Direção: Maria Augusta Ramos 

    Elenco: Dilma Rousseff, Lula, Chico Buarque de Hollanda

    Distribuição: Vitrine Filmes

    Gênero: Documentário

    Classificação: Livre.

  • A NATUREZA DO TEMPO
    En Attendant les Hirondelles

    Argélia, França, Alemanha (2017) - 113 min

    Sala 4

    21h15*

    * Sábado (16) não haverá a sessão das 21h15

    Sobre o filme

    Direção: Karim Moussaoui

    Elenco: Mohamed Djouhri, Sonia Mekkiou, Mehdi Ramdani, Hassan Kachach, Nadia Kaci, Samir El Hakim, Aure Atika

    Distribuição: Imovision

    Gênero: Drama

    Classificação: 12 anos