Ingressos online Alterar cidade
  • logo Facebook
  • logo Twitter

cadastre-se e receba nossa newsletter

Cinema

8° EDIÇÃO DA MOSTRA ECOFALANTE DE CINEMA AMBIENTAL



6.jun quinta

15h00         Os Despossuídos (Canadá/ Suíça, 81’) 

16h30         A Indústria do Leite (Alemanha/ Itália, 91’) 

18h30         Golpe Coorporativo (Canadá/ EUA , 90’) 

20h10         Debate: Economia

                   O Custo Humano e Ambiental       

22h00         Eldorado (Alemanha/ Suíça, 91’) 

7.jun sexta

15h00         Abrigo Nuclear (Brasil, 85’) 

16h30         A Sociedade do Espetáculo (França, 88’)        

18h00         Zabriskie Point (EUA, 114’) 

20h10         Debate: Panorama Histórico

                   O Fim das Utopias

22h00         Corações e Mentes (EUA , 102’) 

8.jun sábado

14h30         Os Anos JK: Uma Trajetória Política (Brasil, 110’) 

16h30         Jango (Brasil, 114’) 

18h40         O Fio Da Meada (Brasil, 77’) 

20h10         Homenagem: Silvio Tendler

22h00         Sonhos Interrompidos (Brasil, 86’) 

9.jun domingo

15h00         O Fundo do Ar é Vermelho (França, 180’)                 

18h30         Ela (Alemanha, 30’) 

                   Angela Davis: Retrato de uma Revolucionária (EUA, 62’) 

20h10         Debate: Panorama Histórico

                   Cinema Militante

22h00         Os Tempos de Harvey Milk (EUA, 88’) 

10.jun segunda

15h00         Retrato Chinês (Hong Kong, 79’) 

16h30         A História do Porco (em Nós) (Bélgica, 120’) 

18h30         Eldorado (Alemanha/ Suíça, 91’) 

20h10         Sonhos da Velha Delhi (Índia, 121’) 

22h20         Superalimentos (Canadá, 70’) 

11.jun terça        

15h00         Ebola: Sobreviventes (EUA, 83’) 

16h30         Ecos de Istambul (Canadá, França, 100’) 

18h30         A Terra dos Sábios (Bélgica, 87’) 

20h00         A Mentira Verde (Áustria, 93’) 

22h00         Como se Forjou o Aço (Croácia, 13’) 

                   Stratum (Inglaterra, 12’) 

                   Sinfonia Industrial (Polônia, 61’) 

12.jun quarta      

15h00         Antropoceno: A Era Humana (Canadá, 87’) 

16h30         O Tribunal do Congo (Alemanha/ Suíça, 100’) 

18h30         CamperForce (EUA, 16’) 

                   Dedos Ágeis (Itália, 52’) 

20h00         Operação Enganosa (EUA, 99’) 

22h00         Utopia Revisitada (Áustria, 91’) 

Deixe seu comentário